Вторник, 19.03.2024, 08:25
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта

Реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства без назначения врача

Наркомания и алкоголизм являются био-психо-социо-духовными заболеваниями и не поддаются излечению только медицинскими средствами. Они могут быть успешно преодолены при выстраивании комплексного подхода в реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков и алкоголя. 

Реабилитация нарко- и алкозависимых – это процесс, который запускается в реабилитационной программе и продолжается еще длительное время после ее окончания. В процессе ресоциализации происходит изменение социально-психологических установок личности, усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных устаревших или дезадаптивных. Следствием этого процесса является организация полноценной жизни в обществе без потребления психоактивных веществ. 

Эффективное постреабилитационное сопровождение использует социальные и общественные ресурсы: поддержка (группы взаимопомощи) и неформальное консультирование; реинтерграция в здоровые семьи; взаимодействие с медицинскими, социальными службами, органами власти (предоставление возможности жилья, даже временного, занятости, образования, организации досуга). Также для успешной реабилитации и ресоциализации зависимым людям необходимо не только принимать помощь со стороны социальных служб, медиков и т.п., но и проявлять собственную социальную активность, оказывать помощь другим людям по принципу «помогая другим, помогаешь себе». 

ГБУ РК «ЦСССДМ» осуществляют профилактическую работу среди семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, направленную на предупреждение развития алкогольной и наркотической зависимости у членов семей. Во взаимодействии с государственными и общественными организациями, работающими с алко- и наркозависимыми, существует переадресация клиентов, имеющих алкогольную или наркотическую зависимости в профильные учреждения (в т.ч. ГБУ РК «Центр социальной адаптации») для прохождения реабилитации. Одновременно продолжается социальная работа с семьей и ближайшим окружением клиента. 

Наркология

ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» является организационно-методическим центром по оказанию специализированной наркологической помощи населению Крыма.   Учреждение расположено на двух территориях города Симферополя (ул. Февральская,13 (стационар, диспансерное отделение); ул. Чекистов, 20 (дневной стационар); ул. Пушкина,1 (подростковый кабинет). Коечная мощность диспансера составляет 126 наркологических коек, в том числе имеется 6 коек интенсивной терапии для лечения больных с острыми наркологическими расстройствами. В отделении интенсивной терапии работают врачи-анестезиологи. Организация этих коек в значительной мере позволила сократить больничную летальность и время пребывания больных с острыми состояниями, которые на долечивание переводятся в наркологическое отделение.  В составе диспансерного отделения имеются кабинеты для приема больных, подростков, дневной стационар на 50 койко-мест (больных), подразделение по оказанию платных услуг. Кроме того в структуру диспансерного отделения входят загородные подразделения, расположенные на территориях лечебно-профилактических учреждений городов и районов Крыма (города Алушта, Судак, Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Красногвардейский, Нижнегорский, Раздольненский районы. В Советском, Кировском, Черноморском районах осуществляется только внебюджетная деятельность).


ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» 

Адрес: 295034, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Февральская, 13 

Телефоны: (3652) 25-52-83, 25-80-76 
e-mail:
knpcn@mail.ru


Официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Крым

Доклад о наркоситуации в Республике Крым в 2016 году


 

ГБУ "Центр социальной адаптации" РК

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социальной адаптации» является специализированным учреждением в сфере социальной реабилитации и адаптации, социальной поддержки и социального обслуживания лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации из числа зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Компоненты программы социальной реабилитации и адаптации нарко/алкозависимых:психо-педагогическая коррекция; тренинговые модули; программа «12 шагов»; арт-терапия; кинезиотерапия; волонтерская деятельность. В учреждении работают сертифицированные специалисты.

Учреждение расположено по адресу: 

Республика Крым, Бахчисарайский район, п.Почтовое, ул.Шевченко, 23-а, 

тел.(06554) 7-24-32, +79781317222.

 

Если Вы или Ваш близкий столкнулся с проблемой наркомании или алкоголизма мы готовы Вам помочь найти решение и пройти качественную реабилитацию Автономная некоммерческая организация «Консультационно-методический центр комплексного сопровождения семей и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с употреблением психоактивных веществ «Атмосфера жизни» входит в реестр негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

 Телефон «горячей линии» +7(978) 750 94 18


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ  "СОВЕТСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" 

Адрес местонахождения:
Республика Крым, Советский район,
пгт. Советский, пер. Больничный, 3
тел. (06551) 9-11-03
Врач-психиатр-нарколог: 
Клименко Елена Сергеевна

 

 

 

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz