Вторник, 19.03.2024, 08:58
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта

ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО

Наверняка каждый из нас глубоко внутри жаждет стать родителем и обрести крепкую семью. Однако, установление контакта с родившимся ребёнком и последующее его воспитание — дело непростое. Поэтому всё больше и больше семей в последнее время прибегают к осознанному родительству как методу, способствующему гармоничному и всестороннему обучению искусству быть родителями.            Разумом и сердцем    

На сегодняшний день осознанное родительство подразумевает активную жизненную позицию вкупе с ведением здорового образа жизни и чутким отношением к собственным потребностям. Ведь если родитель не будет осознанно относиться к своим субъективным нуждам, ребёнок также не сможет быть внимательным по отношению к своим персональным желаниям.

Важно, что в процессе воспитания должны принимать участие оба родителя. Папа, как и мама, должен осознавать, что его поведение и стиль жизни накладывает определённый отпечаток на восприятие ребёнком мира вокруг. В зависимости от того, как малыш воспринимает папу или маму, он впоследствии будет воспринимать мужчин и женщин в целом. Очень важно, чтобы родитель своим примером смог продемонстрировать ребёнку ту или иную гендерную модель поведения. Поэтому, как ни парадоксально это не звучало, путь к осознанному родительству лежит через осознанную женственность и осознанную мужественность.

Один из основополагающих принципов осознанного родительства заключается в том, чтобы не принимать те или иные педагогические постулаты на веру, но, напротив, пытаться осознать их разумом, или же прочувствовать сердцем. Ведь каждый ребёнок уникален, и то, что помогло малышу соседа напротив, совсем не обязательно должно поспособствоватьразвитию и становлению Вашего чада.

Теплица или пустырь?

Добиться этого можно через демонстрацию ребёнку различных жизненных сценариев и паттернов, и предоставление ему возможности из них выбирать. К примеру, родитель может рассказать малышу о различных профессиях, описать их достоинства и недостатки, и дать ему шанс решить, кем он хочет стать. Также осознанное родительство напрямую связано с заботой, любовью, и, конечно же, осознанием ответственности за своё чадо.

Следование описанным выше принципам вовсе не означает взращивание ребёнка в тепличных условиях. Напротив, в определённых ситуациях следует предоставить малышу максимум свободы. 

От того, насколько полноценно и полнокровно он сможет отдаваться творчеству, зависит его будущая целостность как личности. Не нужно навязывать ему неприемлемыхдля него установок, иначе это чревато последующими неврозами. Не зря у наших предков существовала поговорка "Что посеешь, то и пожнёшь". От усилий, вложенных в развитие ребёнка, будет зависеть его дальнейшая судьба.

Существует старая притча, описывающая то, как молодая мать пришла к мудрецу с вопросом, когда же ей следует начать заниматься воспитанием ребёнка. Мудрец спросил, сколько же лет малышу. Услышав, что ему девять месяцев, он сказал: "Вы опоздали на девять месяцев". Поэтому для родителей очень важно не уподобляться героине этой притчи. Чем раньше мама и папа решат всерьёз заняться воспитанием ребёнка посредством прибегания к осознанному родительству, тем будет лучше.

Ведь это поможет малышу стать человеком, в котором будут гармонично увязаны любовь к окружающему миру и естественное стремление самосовершенствоваться, что позволит ему в дальнейшем в полной мере самореализоваться как личности. А не этого ли в глубине души жаждет каждый родитель?

Видеоролики «Отцовство – твой главный жизненный проект»

Галерея
 

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz